Почетные граждане Ульяновской области

Почетные граждане Ульяновской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Департамент по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области

  1. Витрянюк Владимир Никитович - почётный гражданин Ульяновской области, директор областного государственного автономного учреждения «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области», военный комиссар Ульяновской области с 1989 по 2004 год
  2. Жеребцов Анатолий Васильевич - почётный гражданин Ульяновской области, председатель Ульяновского областного суда, пребывающий в отставке
  3. Лысякова Нина Павловна - почётный гражданин Ульяновской области, председатель Ульяновского областного суда, член Совета судей Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации
  4. Гришина Нина Дмитриевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Гришина Петра Ивановича, председателя Ульяновского областного суда с 1968 по 1985 год
  5. Старостина Клавдия Кононовна - вдова почётного гражданина Ульяновской области, Героя Советского Союза Старостина Дмитрия Яковлевича

Государственно-правовой департамент Правительства Ульяновской области

  1. Чернышев Валерий Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, президент Адвокатской палаты Ульяновской области, председатель Ульяновской областной коллегии адвокатов, заслуженный юрист Российской Федерации

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Министр внешних связей и общественных проектов Ульяновской области Кириллова Т.В.

  1. Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл (Хазов Николай Васильевич) - почётный гражданин Ульяновской области, глава Симбирской митрополии, правящий архиерей Симбирской епархии Русской православной церкви, временный управляющий Мелекесской епархии Русской православной церкви
  2. Ахмедуллов Рифгат Фазуллович - почётный гражданин Ульяновской области, заместитель председателя исполкома Ульяновской областной татарской национально- культурной автономии
  3. Галеев Тальгат Фасакович - почётный гражданин Ульяновской области, председатель Старокулаткинского районного Совета Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов
  4. Курнаков Георгий Дмитриевич - почётный гражданин Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны, бывший председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов
  5. Лобанова Жанна Борисовна - почётный гражданин Ульяновской области, заместитель председателя Комитета солдатских матерей «Сыновья», директор детско-юношеской спортивной школы города Димитровграда с 1963 по 2001 год
  6. Марьев Александр Михайлович - почётный гражданин Ульяновской области, председатель областного совета профсоюзов с 1979 по 1991 год, бывший председатель Ульяновского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов
  7. Салихов Рауф Мубинович - почётный гражданин Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны, бывший председатель Старокулаткинского Совета ветеранов войны и труда
  8. Сваев Владимир Ильич - почётный гражданин Ульяновской области, председатель исполкома Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии
  9. Афанасьева Галина Николаевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Афанасьева Вениамина Васильевича, председателя Ульяновского областного чувашского общественного совета с 1992 по 1997 год

Министерство внутренней политики Ульяновской области

  1. Большов Александр Михайлович - почётный гражданин Ульяновской области, председатель исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов с 1982 по 1986 год
  2. Делин Василий Сергеевич - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, секретарь райкома, заведующий отделом, секретарь обкома КПСС с 1965 по 1984 год
  3. Еремин Михаил Никитич - почётный гражданин Ульяновской области, секретарь исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов с 1979 по 1984 год
  4. Зотов Борис Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области с 2001 года по настоящее время, ректор Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии с 1995 по 2001 год
  5. Исаков Александр Васильевич - почётный гражданин Ульяновской области, бывший председатель Комитета народного контроля Ульяновской области
  6. Маслов Александр Андреевич - почётный гражданин Ульяновской области, бывший заместитель председателя исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов
  7. Разумов Владимир Логинович - почётный гражданин Ульяновской области, секретарь, заместитель председателя, председатель Ульяновского областного Совета народных депутатов с 1984 по 1993 год, бывший управляющий государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области
  8. Салин Василий Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, председатель исполкома Кузоватовского районного Совета народных депутатов с 1972 по 1983 год, секретарь областного совета профсоюзов с 1983 по 1985 год
  9. Самсонов Юрий Григорьевич - почётный гражданин Ульяновской области, бывший первый секретарь Ульяновского обкома КПСС
  10. Храмышкин Петр Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, бывший первый секретарь Кузоватовского райкома КПСС
  11. Царев Алексей Сергеевич - почётный гражданин Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны, первый секретарь Карсунского райкома КПСС с 1966 по 1976 год, начальник управления издательств, полиграфии и книжной торговли исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов с 1976 по 1985 год
  12. Шемет Виктор Николаевич - почётный гражданин Ульяновской области, заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации города Ульяновска
  13. Ярош Вячеслав Федорович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный строитель Российской Федерации, заместитель председателя исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов с 1990 по 1992 год, заместитель Главы администрации области с 1992 по 2000 год
  14. Балагурова Антонина Яковлевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Балагурова Федора Ивановича, бывшего первого заместителя председателя исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов
  15. Баранников Анатолий Николаевич - вдовец почётного гражданина Ульяновской области Фадеевой Людмилы Павловны, председателя Избирательной комиссии Ульяновской области с 1994 по 2008 год
  16. Васильева Валентина Петровна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Васильева Владимира Петровича, бывшего председателя исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов
  17. Золотова Анна Степановна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Золотова Александра Семеновича, бывшего первого секретаря Ульяновского горкома КПСС
  18. Кохова Валентина Прокофьевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Кохова Николая Ивановича, бывшего председателя Областной плановой комиссии
  19. Курбатова Клавдия Дмитриевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Курбатова Владимира Ефимовича, бывшего первого заместителя председателя исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов
  20. Ланкова Зоя Николаевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Ланкова Анатолия Алексеевича, бывшего заместителя председателя исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов
  21. Ланцова Галина Степановна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Ланцова Бориса Александровича, бывшего председателя исполкома Ульяновского городского Совета народных депутатов
  22. Першенкова Джойя Ивановна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Першенкова Бориса Васильевича, бывшего первого секретаря Тереньгульского райкома КПСС
  23. Пятакова Нина Михайловна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Пятакова Ивана Андреевича, бывшего председателя исполкома городского Совета народных депутатов г. Барыша
  24. Ромбовская Тамара Марковна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Ромбовского Юрия Александровича, редактора газеты «Ульяновская правда» с 1988 по 2001 год
  25. Тихонова Валентина Николаевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Тихонова Константина Ивановича, бывшего главы администрации Железнодорожного района г.Ульяновска
  26. Шелухина Мария Федоровна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Шелухина Юрия Сергеевича, ветерана труда, народного депутата СССР второго созыва

Министерство внутренней политики Ульяновской области совместно с ОГБУ «Представительство Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации»

  1. Кудрявцев Александр Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, заведующий промышленно-транспортным отделом, секретарь Ульяновского обкома КПСС с 1961 по 1966 год, первый секретарь Ульяновского горкома КПСС с 1966 по 1972 год
  2. Рябухин Сергей Николаевич - почётный гражданин Ульяновской области, аудитор Счётной палаты Российской Федерации, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области с 1996 по 2001 год, заместитель Главы администрации Ульяновской области с 1992 по 1996 год, доктор экономических наук
  3. Сазанов Евгений Васильевич - почётный гражданин Ульяновской области, бывший секретарь Ульяновского обкома КПСС
  4. Сычёва Татьяна Евгеньевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Сычёва Валерия Александровича, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя Законодательного Собрания Ульяновской области с 2001 по 2008 год, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Ульяновской области, Главного федерального инспектора по Ульяновской области с 1997 по 2000 год, первого заместителя Главы администрации Ульяновской области с 1995 по 1997 год, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с 1993 по 1995 год

Министерство внутренней политики Ульяновской области совместно с Управлением развития местного самоуправления ОГКУ «Управление делами Ульяновской области»

  1. Балдуев Николай Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, первый секретарь Павловского райкома КПСС с 1983 по 1990 год, глава администрации Павловского района с 1992 по 1997 год
  2. Кузнецов Владимир Михайлович - почётный гражданин Ульяновской области, бывший председатель Комитета по управлению имуществом Новоспасского района Ульяновской области
  3. Ломакин Валентин Викторович - почётный гражданин Ульяновской области, глава муниципального образования «Инзенский район» с 2009 года по настоящее время, глава Инзенского района с 1993 по 2000 год
  4. Мавзютов Газис Загрухович - почётный гражданин Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны, бывший первый секретарь Мелекесского райкома КПСС
  5. Рамазанов Ханяфи Валиевич - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, глава муниципального образования «Цильнинский район»
  6. Шарипов Дамир Исмагилович - почётный гражданин Ульяновской области, бывший первый секретарь Чердаклинского райкома КПСС
  7. Шуенков Валентин Александрович - почётный гражданин Ульяновской области, глава Тереньгульского района с 1992 по 2000 год
  8. Артюхова Надежда Семёновна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Артгохова Виталия Тимофеевича, бывшего начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Сурском районе, главы Сурского района с 1996 по 2000 год
  9. Гришина Тамара Ивановна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Гришина Федора Григорьевича, главы Ульяновского района с 1992 по 2005 год
  10. Полнова Вера Тимофеевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Полнова Георгия Федоровича, участника Великой Отечественной войны, бывшего первого секретаря Димитровградского горкома КПСС

Министерство здравоохранения Ульяновской области

  1. Безворитный Виктор Митрофанович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный врач Российской Федерации, заведующий поликлиническим отделением государственного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница № 1», председатель Комитета здравоохранения Ульяновской области с 1992 по 2000 год
  2. Долгов Геннадий Александрович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный врач Российской Федерации, помощник депутата Законодательного Собрания Ульяновской области четвёртого созыва, заведующий хирургическим отделением муниципального учреждения здравоохранения «Новоспасская центральная районная больница» с 1983 по 2005 год, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области третьего созыва
  3. Иванова Валентина Ивановна - почётный гражданин Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны, заслуженный врач РСФСР, заведующая детским хирургическим отделением Ульяновской областной больницы с 1967 по 1974 год, организатор и руководитель детской хирургической службы Ульяновской области с 1967 по 1990 год
  4. Раков Петр Павлович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный врач РСФСР, главный врач государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная клиническая больница» с 1987 по 2000 год
  5. Рубцова Зинаида Иосифовна - почётный гражданин Ульяновской области, главный врач Ульяновской районной больницы с 1948 по 1984 год
  6. Фурашова Елизавета Алексеевна - почётный гражданин Ульяновской области, бывший врач-невропатолог Ульяновской областной клинической больницы № 1
  7. Егорова Галина Григорьевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Егорова Валерия Александровича, главного врача клинической больницы № 3
  8. Митягина Лидия Васильевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Митягина Владимира Ивановича, бывшего председателя правления Российского фонда милосердия и здоровья

Министерство Ульяновской области по развитию информационных технологий и электронной демократии

  1. Телегин Юрий Павлович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник связи Российской Федерации, исполнительный директор филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Ульяновский областной радиотелевизионный передающий центр» с 1993 по 2007 год, главный инженер Ульяновского областного радиотелевизионного передающего центра с 1969 по 1993 год

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

  1. Дуров Алексей Данилович - почётный гражданин Ульяновской области, народный артист Российской Федерации, актёр Ульяновского областного драматического театра имени И.А.Гончарова
  2. Зевахин Станислав Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель Димитров градского музыкального училища, руководитель народного коллектива «Гармоника»
  3. Игнатьева Валентина Николаевна - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель
  4. Сайфуллина Фагимя Биляловна - почётный гражданин Ульяновской области, заместитель начальника Управления по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области с 1979 по 1995 год
  5. Трофимов Жорес Александрович - почётный гражданин Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны, историк-краевед
  6. Жежела Елена Васильевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Александрова Бориса Владимировича, народного артиста Российской Федерации, артиста Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова с 1971 по 2010 год, депутата Законодательного Собрания Ульяновской области четвёртого созыва
  7. Сверкалова Раиса Сергеевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Сверкалова Владимира Николаевича, бывшего секретаря Ульяновского обкома КПСС, бывшего ведущего методиста Историко-культурного центра В.И. Ленина
  8. Томуль Владимир Викентьевич - вдовец почётного гражданина Ульяновской области То мул ь Антонины Ивановны, краеведа, старшего научного сотрудника, заместителя директора, директор Ульяновского филиала Центрального музея В.И.Ленина с 1947 по 1984 год
  9. Филатова Елизавета Петровна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Лежнина Ивана Васильевича, заслуженного художника России

В 2014 году по отрасли культуры на присвоение звания «Почетный гражданин Ульяновской области» выдвинуты кандидаты:

Лямаев Николай Алексеевич – пенсионер, житель города Ульяновска.

Николай Алексеевич является неоднократным лауреатом областных, межрегиональных, международных конкурсов и фестивалей. Его исполнительское искусство всегда тепло встречается жителями Ульяновской области. Широкий песенный диапазон привлекает слушателей разных возрастных категорий. На протяжении многих лет Николай Алексеевич дает совместные концерты с Ульяновским государственным оркестром русских народных инструментов, ансамблем «Русская душа». Он ежегодно принимает активное участие в благотворительных, православных, областных мероприятиях. Только за последние 3 года им дано более 200 выступлений. Исполнительское мастерство Лямаева Н.А. известно далеко за пределами области. Он выезжал с гастролями во Францию, Польшу.

Николай Алексеевич пользуется авторитетом среди работников культуры области и самодеятельных исполнителей русской песни. Является наставником молодёжи и ведет большую работу по духовно-патриотическому воспитанию, сохранению исторического наследия сельской глубинки среди подрастающего поколения.

Трифонов Виктор Анатольевич – преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детской школы искусств рабочего посёлка Игнатовка.

Трифонов В.А. работает в Игнатовской детской школе искусств с 1978 года преподавателем отделения духовых инструментов. Является руководителем народного коллектива – вокальной группы «Ворожея», вокально-инструментальных ансамблей «Лабиринт», «Аппетит», «Ступени», «Аспирин». Коллективы под его руководством вели активную концертную деятельность, выступая на многих сценах района, области, участвовали в областных конкурсах, занимая призовые места.

Виктор Анатольевич активно занимается композиторской деятельностью – пишет песни и инструментальные пьесы для детей и взрослых, является автором музыки Гимна «Игнатовского городского поселения» и Гимна Майнского района.

Солуянов Александр Иванович (посмертно) – основатель Сенгилеевского районного краеведческого музея, участник Великой Отечественной войны.

В 1694 году Александр Иванович Солуянов с помощью членов историко-краеведческого кружка создал первый из негосударственных краеведческий музей. Александр Иванович собирал бытовые вещи, фотографии, орудия труда, одежду. Им были найдены уникальные документы дореволюционного и советского периодов, фотографии участников установления советской власти в Сенгилее, фотографии первых колхозников, фронтовые письма и многое другое.

Музей, благодаря Александру Ивановичу, стал не только наглядным пособием, но и центром культурной, пропагандистской работы по воспитанию подрастающего поколения района.

Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области

  1. Арефьева Маргарита Ивановна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Арефьева Василия Николаевича, председателя исполкома Ульяновского районного Совета народных депутатов с 1967 по 1982 год, председателя Комитета по охране окружающей среды Ульяновской области с 1988 по 2001 год
  2. Сибгатуллова Наиля Исмагиловна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Сибгатуллова Марса Насыбулловича, бывшего председателя Комитета по лесу Ульяновской области, заслуженного лесовода Российской Федерации

Министерство образования Ульяновской области

  1. Андреев Василий Андреевич - почётный гражданин Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны, заслуженный деятель науки Российской Федерации, ректор Ульяновского политехнического института с 1969 по 1980 год, доктор технических наук
  2. Барышев Владимир Авраамович - почётный гражданин Ульяновской области, бывший директор Рязановского совхоза-техникума, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области первого созыва
  3. Ефимов Владимир Васильевич - почётный гражданин Ульяновской области, директор Центра дополнительного профессионального образования Ульяновского государственного технического университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации
  4. Жуковская-Латышева Лидия Сергеевна - почётный гражданин Ульяновской области, директор Гимназии № 44 города Ульяновска с 1990 года по настоящее время
  5. Нолянсков Юрий Вячеславович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, президент Ульяновского государственного университета
  6. Пчелкина Тамара Петровна - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник культуры РСФСР, бывший директор областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Областной дворец детского творчества
  7. Худобин Леонид Викторович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, профессор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук
  8. Борисова Лилия Ивановна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Борисова Анатолия Александровича, бывшего заведующего отделом народного образования исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов
  9. Гринина Анна Александровна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Гринина Федора Николаевича, доцента кафедры электроснабжения Ульяновского государственного технического университета с 1970 по 2006 год, управляющего «Ульяновскэнерго» с 1956 по 1986 год, заслуженного энергетика Российской Федерации
  10. Сахарцева Маргарита Константиновна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Сахарцева Сергея Павловича, бывшего директора Сенгилеевского педагогического училища
  11. Шаститко Анастасия Андреевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Шаститко Юрия Михайловича, бывшего учителя Новочеремшанской средней школы Новомалыклинского района, заслуженного учителя
  12. Штраус Антонина Яковлевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Штрауса Авраама Вильгельмовича, бывшего профессора Ульяновского государственного педагогического университета

Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области

  1. Бирсан Василий Петрович - почётный гражданин Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны, начальник Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги с 1972 по 1986 год
  2. Кидалов Валентин Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, бывший генеральный директор федерального научно-производственного центра открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение «Марс»
  3. Кузнецов Анатолий Николаевич - почётный гражданин Ульяновской области, слесарь механосборочных работ механического цеха открытого акционерного общества «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»
  4. Лафазан Георгий Михайлович - почётный гражданин Ульяновской области, генеральный директор открытого акционерного общества «Утёс»
  5. Лимасов Михаил Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, помощник директора Народного музея революционной, боевой и трудовой славы открытого акционерного общества «Ульяновский патронный завод»
  6. Максимов Владимир Николаевич - почётный гражданин Ульяновской области, бывший начальник Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги»
  7. Михайлин Сергей Михайлович - почётный гражданин Ульяновской области, генеральный директор открытого акционерного общества «Димитровградхиммаш», заслуженный машиностроитель Российской Федерации
  8. Михайлов Виктор Васильевич - почётный гражданин Ульяновской области, заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Лизинг- Авиа», генеральный директор закрытого акционерного общества «Авиастар-СП» с 1990 по 2008 год
  9. Наумова Екатерина Григорьевна - почётный гражданин Ульяновской области, Герой Социалистического Труда, бывшая наладчица Ульяновского моторного завода
  10. Савинов Роберт Павлович - почётный гражданин Ульяновской области, бывший генеральный директор Ульяновского мебельного комбината
  11. Трибунский Владимир Федорович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный строитель Российской Федерации, помощник депутата Законодательного Собрания Ульяновской области четвёртого созыва, начальник государственного предприятия «Ульяновскавтодор» с 1985 по 2001 год, заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области с 2001 по 2003 год, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области первого и второго созывов
  12. Зорина Инна Михайловна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Зорина Вячеслава Сергеевича, бывшего директора Ульяновского приборостроительного завода
  13. Исаева Нина Ивановна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Исаева Юрия Алексеевича, бывшего генерального директора Ульяновского автомобильного завода
  14. Краснова Валентина Павловна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Краснова Владимира Павловича, Героя Социалистического труда, бывшего директора производственного объединения «Комета», академика, доктора технических наук
  15. Митягина Надежда Федоровна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Басова Николая Александровича, директора Криушинского судоремонтного завода Ульяновского района с 1967 по 1987 год
  16. Пахомова Тамара Сергеевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Пахомова Виктора Павловича, бывшего главного конструкторо Ульяновского конструкторского бюро приборостроения
  17. Цейдлер Галина Александровна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Цейдлера Эдуарда Александровича, генерального директора открытого акционерного общества «Промышленно-торговая швейная фирма «Элегант» с 1978 по 2002 год

Министерство сельского хозяйства Ульяновской области

  1. Андреев Николай Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, бывший директор ООО «Большое молоко» Майнского района
  2. Большаков Николай Александрович - почётный гражданин Ульяновской области, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Искра» Барышского района
  3. Гайниев Наиль Зарифович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, бывший председатель ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного производственного кооператива «Волга» Цильнинского района
  4. Глухова Галина Викторовна - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник торговли Российской Федерации, бывший генеральный директор акционерного общества «Центральный универсальный магазин»
  5. Голубков Анатолий Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, директор сельскохозяйственного производственного кооператива имени Н.К.Крупской Мелекесского района, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области четвёртого созыва
  6. Гордеев Иван Егорович - почётный гражданин Ульяновской области, председатель колхоза «Дружба» Майнского района с 1974 по 1996 год
  7. Каримов Шавкат Валеевич - почётный гражданин Ульяновской области, тракторист- машинист ордена «Знак Почёта» сельскохозяйственного производственного кооператива «Волга» Цильнинского района с 1976 года по настоящее время
  8. Ковалева Анастасия Васильевна - почётный гражданин Ульяновской области, бывший секретарь Вешкаймского райкома КПСС, бывший заместитель Главы администрации Ульяновской области
  9. Кожевников Петр Дмитриевич - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, бывший директор областного государственного унитарного предприятия агрофирма «Заря» Павловского района
  10. Кротков Павел Михайлович - почётный гражданин Ульяновской области, председатель колхоза «Рассвет» с 1962 по 1975 год, председатель колхоза имени Чапаева Стар о майнского района с 1975 по 1986 год
  11. Кузнецов Сергей Борисович - почётный гражданин Ульяновской области, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Свияга» Кузоватовского района
  12. Кулаков Анатолий Алексеевич - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, бывший директор открытого акционерного общества «Родник» Сенгилеевского района
  13. Лаврушин Николай Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, директор общества с ограниченной ответственностью «Чеботаевка» Сурского района с 1984 года по настоящее время, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области второго, третьего и четвёртого созывов, член комитета Законодательного Собрания Ульяновской области четвёртого созыва по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии, кандидат сельскохозяйственных наук
  14. Макаров Геннадий Александрович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, бывший директор совхоза «Ташлинский» Тереньгульского района
  15. Насыров Равиль Хусаинович - почётный гражданин Ульяновской области, генеральный директор закрытого акционерного общества «Стройпластмасс-СП», депутат Законодательного Собрания Ульяновской области четвёртого созыва
  16. Осипов Александр Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, бывший заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Майнского района
  17. Пантюшин Николай Акимович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, первый секретарь Инзенского райкома КПСС с 1975 по 1982 год, заместитель Главы администрации области - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области с 1992 по 1997 год
  18. Певчев          Владимир Александрович - почётный гражданин Ульяновской области, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Тереньгульского района с 1995 по 2000 год
  19. Пронин Владимир Семенович - почётный гражданин Ульяновской области, бывший генеральный директор открытого акционерного общества СПП «Керн» Новоспасского района, бывший председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Колос», генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Агроинвест» Новоспасского района
  20. Прохоров Николай Михайлович - почётный гражданин Ульяновской области, директор совхоза «Карлинский» Ульяновского района с 1964 по 1975 год, первый секретарь Сенгилеевского райкома КПСС с 1975 по 1990 год
  21. Родионов Николай Михайлович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, бывший председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа» Радищевского района
  22. Садыков Анэс Гарифович - почётный гражданин Ульяновской области, директор филиала № 2 областного государственного унитарного предприятия «Ульяновскагропромпродукт»
  23. Салмин Сергей Сергеевич - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина» Старомайнского района с 1985 года по настоящее время
  24. Самойлов Анатолий Николаевич - почётный гражданин Ульяновской области, начальник отдела аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области по обеспечению работы комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии, бывший директор совхоза «Красная Звезда» Ульяновского района, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации
  25. Сиряев Василий Филиппович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Зерно» Радищевского района с 1986 года по настоящее время.
    Тарабрина Валентина Андреевна - почетный гражданин Ульяновской области бывший директор, исполнительный директор областного государственного учреждения сельскохозяйственное предприятие «Тепличный»
  26. Тюлюкин Николай Александрович - почётный гражданин Ульяновской области бывший главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Пролетарии» Базарносызганского района
  27. Фешин Юрий Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, бывший директор совхоза «Красноярский» Чердаклинского района
  28. Фридман Эдуард Ефимович - почётный гражданин Ульяновской области, генеральный директор открытого акционерного общества «Ульяновскхлебпром», заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации
  29. Шитиков Валерий Иванович - почётный гражданин Ульяновской области заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, директор областного государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Агрофирма «Ореховская» Радищевского района с 1984 года по настоящее время
  30. Белова Антонина Федоровна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Белова Виктора Алексеевича, ректора Ульяновского сельскохозяйственного института с 1969 по 1980 год
  31. Гареева Лелия Фатхлисламовна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Гареева Рената Фатиховича, бывшего директора учебно-опытного хозяйства Ульяновской сельскохозяйственной академии, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации
  32. Герасимова Нина Николаевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Петрушкина Сергея Андреевича, бывшего заместителя председателя исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов по сельскому хозяйству
  33. Ефремова Зинаида Ивановна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Ефремова Вениамина Дмитриевича, председателя колхоза им. Ленина Майнского района с 1962 по 1996 год, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации
  34. Киселёва Людмила Викторовна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Киселева Анатолия Федоровича, председателя колхоза им. Калинина Вешкаймского района с 1963 по 1987 год
  35. Костина Антонина Ильинична - вдова почётного гражданина Ульяновской области Костина Михаила Николаевича, бывшего директора совхоза им. Крупской Мелекесского района
  36. Курчакова Наиля Гайсиевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Курчакова Азата Гайнулловича, ректора Института переподготовки кадров и агробизнеса с 1992 по 2003 год
  37. Немцева Лидия Ивановна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Немцева Николая Сергеевича, бывшего директора государственного научного учреждения «Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»
  38. Никонова Нина Михайловна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Никонова Владимира Васильевича, бывшего генерального директора закрытого акционерного общества «Тетюшское» Ульяновского района, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации
  39. Пашина Людмила Анатольевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Пашина Виктора Григорьевича, бывшего генерального директора агропромышленного комплекса «Свияга», заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации
  40. Ржанова Римма Сергеевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Ржанова Михаила Григорьевича, бывшего председателя ПК «Родина» Николаевского района, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации
  41. Сараева Тамара Алексеевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Сараева Бориса Андреевича, бывшего полномочного представителя Президента Российской Федерации в Ульяновской области, первого заместителя Главы администрации Ульяновской области по сельскому хозяйству с 1987 по 1997 год
  42. Уколова Нина Васильевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Уколова Григория Матвеевича, бывшего председателя закрытого акционерного общества «Память Ильича» Радищевского района, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации
  43. Хасянова Гельсем Закировна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Хасянова Ахтяма Каюмовича, бывшего председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Языковский» Карсунского района, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации
  44. Чайкина Екатерина Павловна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Чайкина Геннадия Андреевича, главного инженера совхоза им. Крупской Мелекесского района с 1959 по 1978 год

Министерство строительства Ульяновской области

  1. Максимов Вячеслав Викторович - почётный гражданин Ульяновской области, генеральный директор открытого акционерного общества «Строитель», заслуженный строитель Российской Федерации, бывший начальник Ульяновскглавстроя, председатель совета директоров открытого акционерного общества «Ульяновскстрой» с 1990 по 2002 год
  2. Поляков Юрий Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, инструктор аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области по обеспечению работы комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии, заслуженный мелиоратор Российской Федерации, бывший генеральный директор проектно-строительного эксплуатационного предприятия «Ульяновскводстрой», депутат Законодательного Собрания Ульяновской области второго созыва
  3. Аникеева Екатерина Демьяновна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Аникеева Юрия Борисовича, бывшего начальника Ульяновского домостроительного комбината
  4. Еркаева Римма Константиновна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Еркаева Анатолия Леонтьевича, бывшего директора акционерного общества «Силикатчик» Сенгилеевского района

Министерство труда и социального развития Ульяновской области

  1. Огневская Тамара Тимофеевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Исакова Бориса Николаевича, бывшего заведующего областным отделом социального обеспечения
  2. Степанова Роза Ибатулловна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Степанова Сергея Григорьевича, бывшего председателя Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых, заслуженного работника социального обеспечения Российской Федерации
  3. Чубарова Нина Андреевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Чубарова Бориса Ивановича, председателя Комитета социальной защиты населения Ульяновской области с 1984 по 1995 год

Министерство финансов Ульяновской области

  1. Давыдов Виктор Васильевич - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный экономист РСФСР, бывший начальник Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Ульяновской области

Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области

  1. Винник Анатолий Иванович - почётный гражданин Ульяновской области, председатель федерации спортивной борьбы Ульяновской области, заслуженный тренер СССР по греко-римской борьбе
  2. Гришин Альфред Владимирович - почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный тренер СССР по боксу
  3. Константинов Виталий Викторович - почётный гражданин Ульяновской области, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе
  4. Крылов Владимир Валентинович - почётный гражданин Ульяновской области, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России по лёгкой атлетике, тренер- преподаватель областного государственного учреждения дополнительного образования детей «Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва»
  5. Журавлева Нина Сергеевна - вдова почётного гражданина Ульяновской области Виноградова Николая Александровича, бывшего директора специализированной детско- юношеской спортивно-технической школы Российской оборонной спортивно-технической организации

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER