Алексей Русских поздравил деятелей театрального искусства со Всемирным днём театра
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Алексей Русских поздравил деятелей театрального искусства со Всемирным днём театра

Алексей Русских поздравил деятелей театрального искусства со Всемирным днём театра

Март 28, 2024 Просмотров: 469

Губернатор встретился с театральной труппой Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова 27 марта.

Участники обсудили творческую и гастрольную деятельность коллектива, а также планы на грядущий 239-й театральный сезон.

«День театра – это большой праздник как для служителей сцены, так и для поклонников театра. От души поздравляю вас с этим событием! Мы – благодарные зрители – очень признательны всем, чьими стараниями на Симбирской-Ульяновской земле представлено торжество театрального искусства. Отдельной благодарности заслуживает работа в рамках проекта «Искусство без границ». Очень здорово, что ульяновцы могут прикоснуться к высокому искусству у себя дома», - обратился глава региона к участникам мероприятия.

Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова, являясь одним из старейших театров России. Ежегодно на большой и малой сценах театра представляется порядка 300 спектаклей, а также выездные показы на сценах муниципальных образований региона. Театр выступает в качестве организатора крупнейших культурных мероприятий – международного театрального фестиваля «История государства Российского», фестиваля «Лицедей», межрегионального фестиваля самодеятельных театральных коллективов Ульяновской области «Театр против наркотиков».

По словам директора театра Натальи Никоноровой, в июне 2024 года в рамках реализации проекта «Большие гастроли» запланированы обменные гастроли Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова и Калининградского театра драмы, а в сентябре учреждение ждёт Национальный академический государственный драматический театр имени М.Горького из Минска.

Напомним, в 2023 году благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, театр обновил световое оборудование на основной сцене. В 2024 году в учреждении будут продолжены работы по материально-техническому обновлению.