На площадке региональной Общественной палаты заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев представил доклад об основных итогах 2023 года, задачах и приоритетных направлениях в сфере культуры на 2024 год
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Национальный проект "Культура"
  4. На площадке региональной Общественной палаты заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев представил доклад об основных итогах 2023 года, задачах и приоритетных направлениях в сфере культуры на 2024 год

На площадке региональной Общественной палаты заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев представил доклад об основных итогах 2023 года, задачах и приоритетных направлениях в сфере культуры на 2024 год

Апрель 11, 2024 Просмотров: 326

Как отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев: «Модернизация и укрепление материальной базы учреждений культуры является одной из основных направлений в деятельности региона. Общий объём средств, направленных на обновление инфраструктуры в 2023 году составил почти 1,2 млрд. рублей. Освоение денежных средств позволило в 2023 году построить 2 новых ДК в с. Старотимошкино Барышского района и в с.Шиловка Сенгилеевского района, осуществить текущий ремонт 7-ми домов культуры и оснастить 12 домов культуры из 11 муниципалитетов, а также поддержать 20 проектов – местных инициатив граждан. А это – новые творческие кружки, новые участники, благополучателями от реализации проектов стали порядка 200 000 человек».

 Также в 2023 году были открыты три модельные библиотеки нового поколения: в Ульяновске, р.п.Чердаклы и р.п.Майна и укомплектованы книжные фонды всех библиотек области на 101,9 тыс. экземпляров. Проведен капитальный ремонт здания ДШИ имени А.В.Варламова г.Ульяновска, завершена реконструкция ТЮЗа, продолжены ремонтно-реставрационные работы здания ОГАУК «Ленинский мемориал».

 В 2024 году по нацпроекту «Культура» будет направлено 526,9 млн. рублей. Это позволит построить новое здание ОГБУК «Ундоровский палеонтологический музей им.С.Е.Бирюкова», капитально отремонтировать здание Детской школы искусств № 12 города Ульяновска и два сельских клуба в селе Языково Карсунского района и с.Выры Майнского района.

 Также будет создана модельная библиотека на базе сельской библиотеки п.Новосёлки Мелекесского района, оборудованы Ульяновский краеведческий музей) и два муниципальных музея (Димитровградский краеведческий и муниципальный краеведческий музей им. А.Солуянова в г. Сенгилей).

Для жителей сел Кузоватовского района будет приобретен новый современный автоклуб, для трёх муниципальных ДШИ (Карсунская, Ундоровская, ДШИ №2 Чердаклы), а также ДХШ Апрель г. Димитровграда и Ульяновского колледжа культуры и искусства будут приобретены новые музыкальные инструменты.

Драматический театр и Театр юного зрителя закупят оборудование для своей деятельности.

 Другим основным направлением деятельности учреждений культуры является повышение качества предоставляемых услуг. Регион ежегодно выполняет все поставленные задачи по посещаемости мероприятий.

Культурная программа 2023 года насчитывает тысячи мероприятий в течение года, из которых более 80 – в рамках международного и межрегионального сотрудничества на территории региона и за его пределами. Порядка 300 исполнителей и коллективов со всех регионов страны представили свое творчество на территории Ульяновской области.

География сотрудничества - Москва, Санкт-Петербург, Омск, Тамбов, Казань, Чебоксары, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Иркутск, Тольятти, Астрахань, Иваново, Саранск, Йошкар-Ола, Керчь, Феодосия, Симферополь, Красноперекопск, новые территории: ЛНР и ДНР, а также Республики Северная и Южная Осетия, Дагестан и Республика Белоруссия: города Минск и Брест.

В рамках культурного взаимодействия и шефства региона над Лутугинским районом в течение 2023 года было представлено 11 творческих программ в Лутугино.

Новыми яркими примерами реализации культурных проектов в 2023 году стали: Фестиваль «Аркадия», «Федерация вкуса» с открытием пешеходной улицы, участие в Международной выставке «Россия».

Реализация проектов будет продолжена и в 2024 году.