Молодежному центру современного искусства исполняется 3 года
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Молодежному центру современного искусства исполняется 3 года

Молодежному центру современного искусства исполняется 3 года

Февраль 1, 2023 Просмотров: 509
Праздничная программа, приуроченная к этому событию, состоится 3 и 4 февраля с 12.00 до 20.00.

«За последний год работы были налажены партнерские связи с культурными институциями по всей России - институтом современного искусства БАЗА, центром современного искусства им. Сергея Курехина, фондом исследовательских, культурных и просветительских проектов «Будущее время», Музеем «Гараж», Фондом V-A-C.  В 2022 году на базе Молодежного центра современного искусства открылся Центр поддержки культуры и развития современного искусства «МЕЛЬНИЦА». Обновились выставочные пространства, за счет привлечения грантовых и партнерских средств были проведены Международные события в сфере культуры и искусства», - рассказала директор Ульяновского художественного музея Анна Маркеш Карвалейру.

3 февраля в 16.00 посетителям будут презентованы итоги года и представлены дальнейшие планы учреждения культуры. В 17.00 пройдет открытие выставки, посвященной ульяновскому самиздату и открытие первой независимой библиотеки теории и практики современного искусства в Ульяновске. В 18.00 желающие могут посетить кураторскую экскурсию по экспозиции «Девичий альбом. Лирика. Эстетика. Мифология» и мастер-класс по изготовлению зинов.

4 февраля в 12.00 Мария Абрашкова проведёт мастер-класс «Самость», в 15.00 состоится мастер-класс по кастомизации одежды от Галины Степановой, в 16.00 гостей ждёт мастер-класс «Импровизация в живописи» от «Просто» школы рисования. Также запланированы лекции «Марина Абрамович: искусство перформанса» Валерии Головачевой и «Одежда как произведение искусства» Полины Симпофетка, ридинг-группа «Искусство читать и смотреть» от Виктора Жиляева.