Губернатор Алексей Русских встретился с коллективом Эстрадного балета «Экситон»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Национальный проект "Культура"
  4. Губернатор Алексей Русских встретился с коллективом Эстрадного балета «Экситон»

Губернатор Алексей Русских встретился с коллективом Эстрадного балета «Экситон»

Декабрь 20, 2023 Просмотров: 450
20 декабря глава региона посетил учебные классы для занятий и поощрил выдающихся сотрудников.

«Очередной календарный год близится к завершению. И весь этот год воспитанники «Экситона» были успешны. Тысячи зрителей не остались равнодушными от ваших выступлений. Десятки площадок и конкурсов были покорены талантом участников коллектива. Особенно успешно вы отличились в Москве, на ВДНХ, на прошедшем Дне Ульяновской области. Я от всего сердца благодарю вас за то, что вы достойно представляете наш регион. За радость и другие позитивные эмоции, которые  дарите людям», - подчеркнул глава региона.

В торжественной обстановке Алексей Русских поблагодарил сотрудников за заслуги в развитии хореографического искусства в Ульяновской области, достигнутые творческие успехи, высокое профессиональное мастерство и плодотворную работу и вручил почётную грамоту и благодарственные письма. 

Напомним, эстрадный балет «Экситон» был основан в 1990 году в городе Ульяновске. Создателем коллектива является заслуженный учитель России, кавалер «Ордена Дружбы», обладатель памятной медали «Лучшие люди России», почётного знака Ульяновской области «За веру и добродетель» Елена Барткайтис. В 2017 году коллектив стал Областным государственным бюджетным учреждением культуры, директором которого была назначена Анна Кузнецова.

«Эстрадный балет «Экситон» - многократный лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов. 2023 год также принёс коллективу много побед и достижений. Так, экситоновцы завоевали Гран-при на Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Цветик-Семицветик», заняли первое место на Всероссийском конкурсе «Хрустальные звездочки». Коллектив принял участие в постановке и показе мюзикла в рамках творческой смены Всероссийского детского центра «Орлёнок», выступал на одной сцене с известными и заслуженными артистами в предновогоднем шоу Детского музыкального театра «Домисолька». Развитие и поддержка талантливой молодёжи - одно из приоритетных направлений проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», инициированный Президентом Владимиром Путиным»,- сказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Кроме того, юные артисты участвовали в постановке и показе спектакля вместе с золотыми лауреатами Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». В завершении года коллектив выступил с сольным концертом в рамках Дня Ульяновской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.