В Ульяновске открылась выставка, посвященная истории кинематографа
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Национальный проект "Культура"
  4. В Ульяновске открылась выставка, посвященная истории кинематографа

В Ульяновске открылась выставка, посвященная истории кинематографа

Август 4, 2023 Просмотров: 433
Ее представили 3 августа во Дворце книги в рамках XIV Международного фестиваля кино - и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души».

Новая экспозиция «Камера, мотор!» создана Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области и рассказывает об истории развития киноиндустрии на территории региона. Посетители увидели уникальные документы о проведении кинофестиваля в Карсунском районе, сведения о звуковых и немых кинопередвижках по районам Ульяновской области, директивное письмо секретарю Ульяновского обкома ВКП(б) от Министра кинематографии СССР, приглашение на открытие кинотеатра «Современник» и многое другое. 

«Отрадно, что у нас появилась такая замечательная экспозиция, связанная с историей и развитием регионального кинематографа. Государственному архиву новейшей истории желаю, чтобы эта выставка стала передвижной и ее смогли увидеть как можно больше жителей нашего края. Такие мероприятия способствуют расширению доступности и популяризации культурных проектов среди населения и соответствует целям и задачам нацпроекта «Культура»», - прокомментировала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В рамках открытия состоялось подписание Соглашений о сотрудничестве Ульяновского филиала Российского общества «Знание» с Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и с региональным Государственным архивом новейшей истории.

После официальной части архивист 1-й категории отдела использования и публикации документов Денис Орехов провел для всех желающих экскурсию по экспозиции. 
Выставка будет работать до 30 сентября. Билеты доступны по Пушкинской карте.