В Ульяновске в рамках кинофестиваля «От всей души» открылась выставка «Дорогая тетя Валя…»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Национальный проект "Культура"
  4. В Ульяновске в рамках кинофестиваля «От всей души» открылась выставка «Дорогая тетя Валя…»

В Ульяновске в рамках кинофестиваля «От всей души» открылась выставка «Дорогая тетя Валя…»

Август 2, 2023 Просмотров: 310
Экспозиция посвящена Валентине Михайловне Леонтьевой – легендарному диктору Центрального телевидения, народной артистке СССР, лауреату Государственной премии СССР и Национальной телевизионной премии «Тэфи-2000», известной ведущей любимых советскими телезрителями программ «От всей души», «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», «Умелые руки».  

Выставка заработала 1 августа, в день 100-летнего юбилея Валентины Михайловны, в Ульяновском областном краеведческом музее имени И. А. Гончарова.
В мероприятии приняли участие почетные гости - племянница Валентины Леонтьевой Ольга Терешина, народный артист Российской Федерации, режиссёр, Президент кинофестиваля «От всей души» Владимир Хотиненко. 

 «Что отличало Валентину Михайловну Леонтьеву? – человечность. И на кинофестивале «От всей души» всегда присутствует эта интонация человеческого общения, эта верная его примета. Валентина Михайловна незримо присутствует здесь с нами. Важно эту память сохранить, но не так, как в шкатулке, открывая время от времени. А хранить живую память. Человечности никогда не бывает много. Это фестиваль семейного кино», - поделился своими впечатлениями Владимир Хотиненко. 

Выставка освещает все периоды жизни и деятельности Валентины Михайловны: раннее детство в Петрограде в 1923 г., блокаду Ленинграда и эвакуацию в Ульяновскую область в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны, послевоенную молодость и время выбора жизненного пути в качестве актрисы театра и диктора телевидения, личную жизнь и беззаветное, искреннее служение людям.

«Мы очень любим нашу дорогую тетю Валю и рады тому, что имеем возможность назвать ее именем международный проект. Очень здорово, что мы сохраняем память о таком удивительном и необыкновенном человеке, как Валентина Михайловна. Посетителям выставки «Дорогая тётя Валя…» представлена коллекция личных вещей, документов, фотографий и писем благодарных телезрителей народной артистки. Особое место занимают копии кукол из передачи «Спокойной ночи, малыши!», сделанные в мастерских Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой. Мероприятие соответствует целям и задачам проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура»», - отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

По словам директора Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлии Володиной, выставка основана на коллекции краеведческого музея. Партнерами в создании выставки выступили также Ульяновсккинофонд, Ульяновский областной театр кукол имени В.М. Леонтьевой и Тамбовский областной краеведческий музей.
«Валентина Михайловна Леонтьева - одна из самых лучших дикторов отечественного телевидения, стоявшая у истоков создания советской дикторской школы. С Ульяновской областью ее связывают непростые годы жизни: эвакуация из блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны и последние три года проживания в селе Новоселки Мелекесского района. Наш регион старается сохранить память о «тете Вале», назвав ее именем кинофестиваль, театр кукол, создав документальную выставку», - прокомментировала Юлия Володина. 

 «Всю свою жизнь Валентина Леонтьева посвятила телевидению, а это значит, всем зрителям. Забота о ближних, о совершенно чужих людях была в душе Валентины Михайловны. И не только у нее, но и у всех, кто был связан с телевидением, с актерской работой. Такие люди живут для зрителей, они живут для нас, и будут жить в веках, в памяти. Они живы, пока мы о них помним. Спасибо огромное посетителям выставки за проявленный интерес, организаторам фестиваля, работникам музея, кукольного театра за сохранение памяти о «тете Вале», - поблагодарила Ольга Терешина.

Работа выставки продлится по 10 сентября 2023 г. Действует Пушкинская карта.