В Ульяновской области состоится фестиваль «Золотая Маска»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Национальный проект "Культура"
  4. В Ульяновской области состоится фестиваль «Золотая Маска»

В Ульяновской области состоится фестиваль «Золотая Маска»

Август 21, 2023 Просмотров: 380
Он пройдёт с 5 по 9 сентября на сцене драматического театра имени И.А. Гончарова.

Спектакли представят Московский академический театр имени Вл. Маяковского и Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус».

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, Ульяновская область успешно сотрудничает с фестивалем «Золотая Маска» с 2013 года. Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова принимает на своей сцене постановки отмеченные экспертами премии, предоставляя зрителям возможность познакомиться с актуальными направлениями развития театрального искусства страны. В 2023 году театр станет площадкой фестиваля «Золотая Маска» в восьмой раз. «Этим летом на основной сцене учреждения было установлено новейшее световое оборудование по федеральной программе оснащения региональных и муниципальных театров нацпроекта «Культура». Это означает, что регион получит возможность приглашать более совершенные театральные постановки, в том числе сотрудничая с дирекцией фестиваля и премии «Золотая Маска», расширив культурное предложение для зрителей Ульяновской области», – рассказала Евгения Сидорова.

5 сентября в 19.00 на основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова программу откроет спектакль Московского академического театра имени Вл. Маяковского «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. Спектакль о том, как герой, изначально искавший просто ночлег, в результате обретает настоящий дом и семью.

7 сентября в 19.00 программу продолжит постановка этого же театра «Школа жён» по театральной комедии Жан-Батиста Мольера.

9 сентября в 12.00 и 17.00 на основной сцене впервые выступит Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус». Коллектив представит спектакль «Мальчики» по повести Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер». Театр - участник внеконкурсной программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая Маска» 2022 года.