В Ульяновской области стартовал VIII Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Национальный проект "Культура"
  4. В Ульяновской области стартовал VIII Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы»

В Ульяновской области стартовал VIII Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы»

Декабрь 10, 2023 Просмотров: 614
Торжественная церемония открытия состоялась 8 декабря на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова.

Международный театральный фестиваль традиционно проходит в дни Декады Отечественной истории в Ульяновской области. С 8 по 15 декабря на сцене драматического театра имени И.А. Гончарова и других площадках региона, спектакли, посвящённые истории России, представят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Димитровграда и Ульяновска.

«Благодаря нацпроекту «Культура», инициированному Президентом Владимиром Путиным, в этом году на основной сцене драматического театра было установлено новое световое оборудование. Регион получил прекрасную возможность не только достойно представлять коллектив на высоком уровне, но и принимать у себя ведущие театральные труппы страны», - прокомментировала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В день открытия Современный театр антрепризы из Москвы представил спектакль «Пиковая дама» по повести Александра Пушкина в постановке Олега Ильина. Зрители увидели мистическую драму с участием актрисы Московского академического театра сатиры, народной артистки России Алёны Яковлевой.

Постановка отмечена тремя наградами фестиваля «Амурская осень-2022»: «лучший спектакль», «лучшая женская роль», «лучшая режиссура».

Современный театр антрепризы под руководством продюсера Альберта Могинова существует более 15 лет. В архиве театра насчитывается более 30 спектаклей, выпущенных при участии известных зрителям артистов.