Ульяновскому театру кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой исполнилось 80 лет
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Ульяновскому театру кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой исполнилось 80 лет

Ульяновскому театру кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой исполнилось 80 лет

Апрель 2, 2024 Просмотров: 271

Губернатор Алексей Русских поздравил коллектив театра с юбилеем.

«Ульяновский театр кукол обладает особой атмосферой и узнаваемым стилем. Ваши постановки находят живой отклик у своих юных, доверчивых и в то же время очень требовательных зрителей, увлекая их в загадочный мир искусства, способствуя эстетическому обогащению и нравственному воспитанию. От имени многих поколений ваших зрителей, а также от себя лично благодарю вас за профессионализм и подвижничество, любовь к своему делу и ответственность, понимание важности стоящих перед вами задач и умение находить их решение» - обратился глава региона к сотрудникам театра.

Губернатор вручил почётные грамоты и благодарственные письма артистам, режиссёрам-постановщикам, художникам, костюмерам, осветителям и звукооператорам театра кукол. 

«Формирование образования и просвещения, культуры и творчества среди детей и юношества находятся в центре внимания региональной власти, являются одним из приоритетов работы по развитию Ульяновской области. Я убеждена, что многие успехи региона в воспитании подрастающего поколения объясняются вашей активной деятельностью. Выражаю благодарность ветеранам и сотрудникам, которые связали с театром профессиональную жизнь, вложили всю свою душу в образование, воспитание, творческую жизнь её посетителей», - сказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Театральный коллектив за творческий сезон выпускают шесть спектаклей для трёх сценических площадок: «Большая сцена театра», «Малый зал» и сцена Димитровградского филиала. Театр кукол осуществляет активную выездную деятельность на площадках Ульяновска, Димитровграда, а также в муниципальных образованиях.

В музее театра кукол хранится уникальная коллекция механических деревянных игрушек, созданная в начале ХХ века мастером-самоучкой Алексеем Морозовым. По итогам Национального конкурса «ТОП - 1000 культурных и туристических брендов России» в категории «Образы» коллекция механических деревянных игрушек из ульяновского театра кукол возглавила рейтинг и вошла в национальный реестр на платформе Живоенаследие.рф.

Напомним, в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году были проведены ремонтные работы в историческом и административном зданиях театра. Произведена замена планшета сцены, появилось новое профессиональное световое и звуковое оборудование. На сегодняшний день по уровню оснащенности и техническим возможностям сцены Ульяновский театр кукол занимает одно из ведущих мест среди театров кукол страны. Благодаря участию в проекте «Культура малой Родины» был открыт и оборудован «Малый зал» для камерных спектаклей и малых художественных форм.