Более 120 экспонатов представлено на выставке «История оружия. Оружие в истории» в Ульяновском краеведческом музее
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Более 120 экспонатов представлено на выставке «История оружия. Оружие в истории» в Ульяновском краеведческом музее

Более 120 экспонатов представлено на выставке «История оружия. Оружие в истории» в Ульяновском краеведческом музее

Ноябрь 24, 2022 Просмотров: 372
Она заработала 22 ноября и приурочена к Году культурного наследия народов России. Экспозиция знакомит посетителей со значительной частью уникальной музейной коллекции оружия, обладающей исторической и художественной ценностью.
 
В день открытия с приветственным словом выступил кандидат исторических наук, доцент УлГПУ Юрий Семыкин. Он подчеркнул, что выставка даёт возможность проследить этапы развития и совершенствования оружейной технической мысли в процессе эволюции общества с древнейших времён до начала ХХ века.
 
Первую экскурсию для гостей провели сотрудники отдела истории Ульяновского областного краеведческого музея Марат Гисматулин и Иван Павлов.
 
Экспозиция включает уникальные экземпляры оружия, относящиеся к раннему железному веку, русское и западноевропейское оборонительное, холодное и огнестрельное оружие конца XVI – начала ХХ вв. Отдельное внимание уделено коллекции восточного оружия, включающей образцы вооружения воинов Персии, Турции, Китая, Японии. Демонстрация органично дополнена воинскими доспехами. К разряду экзотики можно отнести щит из кожи буйвола и копья с наконечниками из рога антилопы, принадлежавшие африканским племенам.
 
Также есть наградное оружие, редкие экземпляры которого можно рассматривать как образцы не только оружейного, но и декоративно - прикладного искусства, охотничье оружие, украшением которого является ружьё, изготовленное тульскими мастерами для обер-прокурора правительствующего Сената Фёдора Орлова в 1767 году. Эмоциональную составляющую внесут многочисленные охотничьи аксессуары.  
 
Выставка будет работать по 10 января 2023 года.