NEBOLSHOY ТЕАТР примет участие в III Литературном фестивале «На родине П.И. Чайковского» в Удмуртии
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. NEBOLSHOY ТЕАТР примет участие в III Литературном фестивале «На родине П.И. Чайковского» в Удмуртии

NEBOLSHOY ТЕАТР примет участие в III Литературном фестивале «На родине П.И. Чайковского» в Удмуртии

Май 18, 2022 Просмотров: 552
Мероприятие будет организовано с 20 по 22 мая при поддержке Российского фонда культуры.

NEBOLSHOY ТЕАТР представит спектакль «Как Лопшо человеком стал» из цикла «Сказки Великой России» в трех городах: Воткинске, Сарапуле и Шаркане.  

Постановка «Как Лопшо человеком стал» от режиссёра Марины Корневой создана по пьесе Дамира Салимзянова. Главный герой – Лопшо Педунь, балагур и весельчак. Это ловкий и сообразительный персонаж удмуртских сказок, который перехитрит важного богача, проучит любого невежу, с лёгкостью послужит в солдатах, совершит подвиг ради любимой невесты Одок.

Спектакль заслужил награды в номинациях «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая мужская роль» - актёр Артемий Курчатов, «Приз зрительских симпатий» Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказки на земле Олонхо» в октябре 2012 года в Якутске. По итогам IV Всероссийского фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир» в ноябре 2013 года в Москве  постановка стала лауреатом в номинации «Лучший спектакль фестиваля», актёр Артемий Курчатов получил приз за лучшую мужскую роль.

Спектакль демонстрировался в Ялте и Феодосии по программе «Эхо Арлекина в Крыму», Севастополе, Йошкар-Оле, Волгограде в рамках федерального проекта «Большие гастроли для детей и молодежи».