Ульяновский краеведческий музей представил выставку «Николай Карамзин. История в некотором смысле…» в Чебоксарах
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Ульяновский краеведческий музей представил выставку «Николай Карамзин. История в некотором смысле…» в Чебоксарах

Ульяновский краеведческий музей представил выставку «Николай Карамзин. История в некотором смысле…» в Чебоксарах

Октябрь 4, 2022 Просмотров: 508
Она будет демонстрироваться в Чувашском национальном музее до 20 декабря и приурочена к 255-летию со дня рождения писателя.
 
«Наш музей и Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова сотрудничают давно и очень успешно. Новую экспозицию мы открыли в рамках национального проекта «Культура», который позволяет нам расширять межкультурный обмен на постоянной основе, а жителям Чувашии - подробно знакомиться с историческим и культурным наследием других народов и регионов России», - отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.
 
Выставка предназначена для показа в разных регионах Российской Федерации. Её материалы знакомят с жизнью и творчеством выдающегося уроженца Симбирской губернии Николая Карамзина. Каждый из разделов дополняет интерактивная составляющая, которая будет интересна как детям школьного возраста, так и взрослым. Посетители смогут почувствовать себя редактором журнала, научиться работать в команде и проявить кулинарные таланты.
 
Гости увидят подлинные экспонаты из фондов Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова. Среди них - комплекс материалов, свидетельствующий об увековечении памяти Николая Карамзина на его родине: создание памятника, открытие Карамзинской общественной библиотеки и празднование 100-летия со дня рождения нашего земляка в Симбирске в 1866 году.