Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» открыл 79 филармонический сезон
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» открыл 79 филармонический сезон

Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» открыл 79 филармонический сезон

Сентябрь 19, 2022 Просмотров: 455

Концерт коллектива под управлением главного приглашённого дирижёра Фабио Мастранджело во Дворце дружбы народов «Губернаторский» посетил глава региона Алексей Русских.

«В преддверии нового сезона мы провели презентацию восстановленного ульяновского органа и открытие нового камерного и органного зала Ленинского мемориала. Работы по переносу этого уникального инструмента стали первым в России опытом сборки и настройки органа силами только российских мастеров. В скором времени все желающие смогут насладиться его звучанием», - подчеркнул Губернатор Алексей Русских.

Зрителям представила свое творчество лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова, пианистка Ева Геворгян.

Выступление было сформировано из произведений Сергея Рахманинова, 150-летие со дня рождения которого станет одной из ведущих тем нового сезона. Также в концертах предстоящего музыкального года будут отмечены другие важные даты мировой истории и культуры, в том числе – 80-летие со дня завершения Сталинградской битвы.

На мероприятии в исполнении музыкантов прозвучали Первая симфония и Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, представляющие различные периоды творчества Сергея Рахманинова.

Традиционно программы нового сезона охватят концертные площадки не только Ульяновска, но и других муниципалитетов, откроют для зрителей мир академической и популярной музыки. Особое внимание будет уделено детям и молодёжи, для них подготовлены цикл: «Поколению будущего», «Гений места: Симбирск-Ульяновск», «Игры разума» и «Музыка для молодых».

Подчеркнём, регион уделяет внимание не только развитию профессионального искусства, но и содействуют воспитанию одарённых детей. В 2022 году по национальному проекту «Культура» четыре детских школы искусств были оснащены музыкальными инструментами, на которых смогут играть 2411 ребят.