В 2023 году Ульяновский краеведческий музей реализует проект «Бунт бессмысленный и беспощадный»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В 2023 году Ульяновский краеведческий музей реализует проект «Бунт бессмысленный и беспощадный»

В 2023 году Ульяновский краеведческий музей реализует проект «Бунт бессмысленный и беспощадный»

Декабрь 1, 2022 Просмотров: 395
Он стал победителем дополнительного конкурса Фонда «История Отечества» по содействию международных и общероссийских мероприятий, историко-просветительских онлайн-проектов, издания научно-популярных книг в номинации «Поддержка выставочной и экспозиционной деятельности».
 
«Выставка будет создана на основе материалов из фондов Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова. В год 250-летия начала Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева она станет ярким свидетельством вклада симбирян в сохранение Российской государственности в сложные и драматические периоды её истории», - отметила директор Ульяновского областного краеведческого музея Юлия Володина.
 
Один из основных разделов будет посвящён развитию города Симбирска и края в XVIII в. Важнейшие события данного периода - восстание под предводительством Емельяна Пугачёва в 1773–1775 годах, образование Симбирского наместничества в 1780 году и его преобразование Симбирскую губернию в 1796 году.
 
Открытие запланировано на январь 2023 года.  В настоящее время ведётся подбор материалов, художественно-оформительские работы и изготовление копий документов.