В Ульяновской области почтут память народного художника СССР Аркадия Пластова
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В Ульяновской области почтут память народного художника СССР Аркадия Пластова

В Ульяновской области почтут память народного художника СССР Аркадия Пластова

Май 11, 2022 Просмотров: 537
Тематическая программа будет организована 12 мая.

«Центральным событием станет открытие выставки «Аркадий Пластов. Четыре портрета» в 16.00 в Музее А.А. Пластова. В своих произведениях художник изображал родное село Прислониху и ее жителей, раскрывал многообразие русских характеров. Новая экспозиция - это рассказ о судьбах героев, в художественных образах которых мастер отразил эпоху. Посетителям представят мультимедийную презентацию «Неизвестные страницы творчества А.Пластова» с иллюстрациями к детским книгам 1920-х годов, посвященным жизни вогулов (манси) и самоедов», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В 17.00 в Музее А.А. Пластова пройдет интерактивная экскурсия по выставке «Данте Алигьери. Гравюра XVI-XX веков». Экспозиция включает 29 оригинальных гравюр, созданных европейскими художниками в течение пяти столетий. В 17.30 старший научный сотрудник Антон Долматов проведет пешеходную экскурсию «Симбирские адреса Аркадия Пластова» от Музея А.А. Пластова до Воскресенско-Германовского храма, где на бульваре Пластова около памятника художнику группа экскурсантов возложит цветы.
В течение дня силами студентов Ульяновского колледжа культуры и искусства на бульваре Пластова и на территории Музея А.А. Пластова состоятся волонтерские субботники.

В Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова» в селе Прислониха запланированы митинг памяти и возложение цветов к памятнику Аркадия Пластова. Здесь же заработает выставка «Гость с фронта», приуроченная к 77-й годовщине со дня Великой Победы. Зрители увидят  25 этюдов к картине «Гость с фронта» 1944 года Аркадия Пластова из собрания семьи художника. В храме Богоявления Господня состоится панихида в память об Аркадии Пластове.

Кроме того, стартует экскурсионно – выставочный проект «Возьми художника в собеседники», инициированный Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С. Т. Аксакова в партнёрстве с Большеключищенской средней общеобразовательной школой им. В.Н. Каштанкина. Гости познакомятся с жизнью и творчеством Аркадия Пластова, ответят на вопросы викторины, «оживят» картины, соберут пазлы по репродукциям живописца. Юные экскурсоводы расскажут о школьной художественной галерее, в которой представлены репродукции картин живописца.