Выступления NEBOLSHOГО ТЕАТРА в Южной Осетии посетили более 1700 человек
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Выступления NEBOLSHOГО ТЕАТРА в Южной Осетии посетили более 1700 человек

Выступления NEBOLSHOГО ТЕАТРА в Южной Осетии посетили более 1700 человек

Ноябрь 1, 2022 Просмотров: 294
Гастроли коллектива прошли с 25 по 28 октября в Юго-Осетинском государственном театре им. К. Л. Хетагурова.
 
25 октября мероприятие открыл спектакль «История одного похищения» в постановке директора-художественного руководителя NEBOLSHOГО ТЕАТРА Заслуженного артиста Российской Федерации Эдуарда Терехова открыл мероприятие. В основе сюжета - рассказ О. Генри «Вождь краснокожих». Постановку посмотрели жители и гости всех возрастов - ученики гимназии «Альбион», работники культуры и официальные лица. Восхищение югоосетинской публики вызвало то, что было задействовано всего четыре персонажа.
 
26 октября спектакль «Истории одного похищения» увидели воспитанники Интерната для детей, оставшихся без попечения родителей. В продолжение дня для югоосетинской аудитории была представлена премьера этого сезона – спектакль «Лучшее, что было в моей жизни» по пьесе современного драматурга Керен Климовски от Заслуженного артиста РФ Эдуарда Терехова. Её посмотрели ученики старших классов общеобразовательной школы № 12 г. Цхинвала, студенты Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова, Цхинвальского многопрофильного колледжа и другие жители Цхинвала.
 
«Огромное спасибо, что вы нам привезли такие спектакли! Сегодня мы смотрим уже вторую постановку NEBOLSHОГО ТЕАТРА. Спектакль «Лучшее, что было в моей жизни» интересен нам тем, что он рассказывает о жизни, любви, верности, жизненных ценностях. Благодарим, что приехали к нам. Спектакли понравились и мне самой, и ученикам. Впечатления незабываемые!» – отметила зрительница, учитель истории школы №12 Цхинвал Алла Джикаева.
 
27 октября показана премьера 21-ого театрального сезона NEBOLSHОГО ТЕАТРА – «СОЛНЦЕ МУХА КРОКОДИЛ». Автором сценической версии и режиссером является главный режиссёр NEBOLSHОГО ТЕАТРА, директор фонда «Премьера» Марина Корнева. Спектакль создан в рамках театрально-образовательной программы, реализованной с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В Южной Осетии ребята активно воспринимали сказки классика советской детской литературы, пели и танцевали вместе с артистами, сопереживали персонажам и участвовали в действии благодаря его камерному формату.
 
«Мы ждали этих гастролей с 2008 года, с тех пор как посетили Ульяновск, где NEBOLSHOY ТЕАТР нам устроил грандиозный приём, так что мы приезжали потом ещё неоднократно. Спасибо Эдуарду Аркадьевичу и всему творческому коллективу за то, что эти гастроли состоялись. Наша публика была в восторге от ярких и харизматичных героев спектаклей. В ходе гастролей NEBOLSHOГО ТЕАТРА мы задумались о том, чтобы поставить свои спектакли для семейной аудитории», - отметил художественный руководитель Юго-Осетинского государственного театра им. К. Л. Хетагурова Заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия Тамерлан Ефимович Дзудцов.
 
Гастроли завершила постановка «Как Лопшо человеком стал» режиссера Марины Корневой на темы удмуртских народных сказок. Она является лауреатом многочисленных всероссийских театральных фестивалей и полюбилась жителям многих российских регионов от Якутска до Крыма. Дети и взрослые с интересом следили за сюжетом постановки, песни и танцы, исполненные артистами, ни на секунду не позволяли заскучать энергичным зрителям.
 
Все представленные спектакли неизменно вызывали продолжительные аплодисменты зрителей, постановочная группа получила много слов благодарности.
 
«У нас много идей как организовать совместные проекты и как только появятся возможности для их реализации мы сразу начнём их воплощать в жизнь. Спасибо Правительству Ульяновской области, что нашли возможность организовать гастроли, спасибо лично Министру искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Евгеньевне Сидоровой, которая посодействовала тому, чтобы эта поездка состоялась», - поделился директор, художественный руководитель NEBOLSHOГО ТЕАТРА Заслуженный артист Российской Федерации Эдуарда Терехов.
 
Кроме того, перед выездом труппа Ульяновского Театра юного зрителя отправилась на экскурсию по горной местности в сопровождении своих южноосетинских коллег. Коллектив посетил очень почитаемые осетинами места – Святилище Святого Георгия, находящееся на высоте 1800 метров над уровнем моря, и Святилище Черного ангела, а также родники с минеральной водой.