Ульяновцев приглашают в NEBOLSHOY ТЕАТР на закрытие театрального сезона
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Ульяновцев приглашают в NEBOLSHOY ТЕАТР на закрытие театрального сезона

Ульяновцев приглашают в NEBOLSHOY ТЕАТР на закрытие театрального сезона

Май 24, 2023 Просмотров: 297

Мероприятие состоится 28 мая. Труппа представит премьеру сезона – спектакль «Мама, я блогер».

Творческий сезон Ульяновского театра юного зрителя был наполнен множеством интересных событий. Это три проекта, пять премьер, международные гастроли и участие во Всероссийском фестивале.

Открыл марафон премьер 21-ого театрального сезона, на площадке на улице Спасская, 10, театрально-образовательный проект «СОЛНЦЕ МУХА КРОКОДИЛ». Программа была создана к 140-летию К.И. Чуковского и её главной составляющей стал одноименный спектакль в постановке главного режиссера театра Марины Корневой. Проект реализован на грант Российского фонда культуры.

Второй премьерой октября стал спектакль «Верхом на портфеле» в постановке Марины Корневой по школьным рассказам Валентина Постникова. Автор приехал в Ульяновск в связи с премьерой, а также провел творческие встречи со зрителями.

С 25 по 28 октября 2022 года прошли гастроли Ульяновского Театра юного зрителя в г. Цхинвал Республики Южная Осетия. На площадке Юго-Осетинского государственного театра им. К. Л. Хетагурова были показаны спектакли «История одного похищения», «Лучшее, что было в моей жизни» (режиссер – Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов), «СОЛНЦЕ МУХА КРОКОДИЛ» и «Как Лопшо человеком стал» (режиссер – Марина Корнева).

Сразу три премьеры были представлены в камерном пространстве NEBOLSHОГО ТЕАТРА в декабре 2022 года. Это спектакли: «Еще не вечер» к 85-летию В.Высоцкого (режиссер – Марина Корнева), «Нам 21» ко Дню рождения NEBOLSHОГО ТЕАТРА (постановка – Марина Корнева, Эдуард Терехов), «Большой секрет» на основе стихов и песен авторов, любимых многими поколениями детей (режиссер – Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов).

В феврале 2023 года стартовала культурно-образовательная программа «Выходные с Рахманиновым». Проект приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося композитора, пианиста и дирижера. Мероприятия инициативы будут проводиться в течение всего года. Проект NEBOLSHОГО ТЕАТРА позволяет зрителям прикоснуться к великому наследию Сергея Рахманинова.

8 апреля 2023 года состоялась премьера спектакля «Мама, я блогер» в постановке Заслуженного артиста РФ Эдуарда Терехова по пьесе современного драматурга Александры Стрижевской. Спектакль поднимает актуальные вопросы о взаимоотношениях поколений, будет интересен всем, кто ждет искреннего разговора о нас самих и нашем времени. На премьере побывала автор – драматург Александра Стрижевская.

Большим событием весны 2023 года стала реализация проекта «Сто фантазий» для детей Донбасса». Программа осуществлена в партнерстве с фондом «Премьера», благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта в Ульяновск приехали 10 детей от 9 до 13 лет образцового коллектива малых театральных форм «Росток» Лутугинского РДК. За 20 дней они поучаствовали в более чем 40 мастер-классах по актерскому мастерству, сценической речи, вокалу и хореографии. Итогом работы стала постановка и премьера музыкального спектакля «Сто фантазий» по классике советской детской литературы.

21-ый театральный сезон завершается и впереди у NEBOLSHOГО ТЕАТПРА гастроли в Республику Крым и участие в юбилейном XXV Международном фестивале «Боспорские агоны» со спектаклем «В Японию под парусом Паллады». Также в июне школьников ждут спектакли в рамках летней оздоровительной кампании. 8 показов постановок театра пройдут на разных площадках города.