В Ульяновской области стартовал приём заявок на соискание Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. В Ульяновской области стартовал приём заявок на соискание Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова

В Ульяновской области стартовал приём заявок на соискание Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова

Май 24, 2023 Просмотров: 350

Анкеты принимаются до 15 августа по электронной почте: uohm@mail.ru  или в Ульяновском областном художественном музее (ул. Ленина, 83).

Международная премия в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова вручается по четырём номинациям: «За значительный вклад в развитие изобразительного искусства», «На родине А.А. Пластова», «За значительный вклад в развитие декоративно-прикладного искусства», «Меценаты и дарители».

«Имя Аркадия Пластова является символом нашего региона. В юбилейный год мы возобновляем славную традицию и объявляем о старте заявочной кампании на соискание премии, которая была учреждена в 2011 году. За годы существования Пластовской премии ее лауреатами стали более 40 художников», - подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В номинации «За значительный вклад в развитие изобразительного искусства» награды удостаивается художник за личные достижения в области изобразительных и визуальных искусств, создание творческих школ и направлений, за вклад в профессиональную подготовку молодых художников.

В номинации «На родине А.А. Пластова» премия присуждается члену Ульяновского регионального отделения Всероссийского творческого общественного объединения «Союз художников России», способствующему сохранению и популяризации традиций искусства Аркадия Пластова.

В номинации «За значительный вклад в развитие декоративно-прикладного искусства» премия вручается за достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение элементов традиционных видов декоративно-прикладного искусства, а также передачу творческих навыков подрастающему поколению.

В номинации «Меценаты и дарители» награждается физическое лицо за деятельность, связанную с безвозмездной передачей в фонды музеев произведений изобразительного искусства, имеющих значительную культурную ценность, а также за оказание спонсорской благотворительной помощи государственным музеям.

Дополнительную информацию о приёме заявок на соискание Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова можно получить по телефону: (8422) 41-80-35 - ученый секретарь Елена Владимировна Костина.

7jinvttv40przx09fqrun0d1cdmftgwz.docx

Скачать (Размер 13 Kb) Тип файла: docx

ts6ukde2o5vq2colw1pdvt3vl0rlvh1x.docx

Скачать (Размер 13 Kb) Тип файла: docx

gf6pibtyxikaj171vi7mh0rjyi1rh15s.doc

Скачать (Размер 50 Kb) Тип файла: doc

wff3z4iznwt31093yd162hf6hx6f06br.pdf

Открыть Скачать (Размер 1174 Kb) Тип файла: pdf