Более 50 экспонатов представлено на выставке Вятского палеонтологического музея «Древняя жизнь»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Более 50 экспонатов представлено на выставке Вятского палеонтологического музея «Древняя жизнь»

Более 50 экспонатов представлено на выставке Вятского палеонтологического музея «Древняя жизнь»

Январь 25, 2023 Просмотров: 336
Открытие состоялось 24 января в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова.

В приветственном слове директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, Председатель Правления Совета музеев Приволжского федерального округа Юлия Володина поблагодарила организаторов проекта, пригласила коллег из Кировской области вступить в Совет музеев Приволжского федерального округа и продолжить сотрудничество.

«Традиционно, из года в год мы показываем на наших выставках не только коллекции Ульяновского краеведческого музея, но и коллекции музеев Российской Федерации и Приволжского Федерального округа. У нас в гостях представитель одного из регионов ПФО - Вятский палеонтологический музей Кировской области. Отрадно, что его сотрудники приехали на открытие. Коллеги привезли в Ульяновск более 50 экспонатов, иллюстрирующих развитие животного и растительного мира на Земле в течение сотни миллионов лет», - отметила Юлия Володина.

Отметим, Вятский палеонтологический музей возник на базе находок с Котельничского местонахождения парейозавров. Это одно из крупнейших в мире местонахождений животных пермского периода.

«Наверное его можно сравнить с вашим геопарком в Ундорах – одним из крупнейших местонахождений животных юрского периода, но Котельничское - более древнее. Значительная часть экспонатов представляет те формы, которые были найдены под Котельничем: например, оригинальные находки некоторых амфибий, строматолитовые постройки флоры. На выставке «Древняя жизнь» можно проследить, как шел эволюционный процесс и как постепенно усложнялись живые организмы на нашей планете, начиная от архея – более миллиарда лет назад и до конца мелового периода – около 65 миллионов лет назад. Наши экспонаты иллюстрируют наиболее зрелищные и показательные находки, которые были сделаны на территории России и на территории Германии, Канады, США, Австралии. Все это можно увидеть на этикетаже, в котором мы постарались четко и подробно прописать, где был найден тот или иной экспонат», - подчеркнул директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов.

Он поддержал перспективы продолжения сотрудничества между двумя музеями в выставочной, научной сферах и провел первую экскурсию по выставке «Древняя жизнь».

Посетители, большую часть которых составляли активные учащиеся 3 класса Гимназии №1, увидели окаменелости обитателей древнего мира – от загадочных представителей протерозойской эры возрастом более 550 млн лет до знаменитых динозавров, а также морских и летающих ящеров, вымерших 65 млн лет назад. Они узнали, кто такие ракоскорпионы, почему морская лилия – это животное, откуда у динозавров необычные названия, как вынашивали детенышей ихтиозавры, какие окаменелости находят в Кировской области и другое. Желающие сфотографировались в специальной фотозоне, имитирующей лагерь на палеонтологических раскопках, а также рядом с большими черепами тираннозавра и трицератопса.

«Ранее мы уже работали с Вятским палеонтологическим музеем, открытие нового проекта - прекрасный повод возобновить сотрудничество. Здесь показаны различные животные, которые обитали в те или иные эпохи в геологических рамках. Из самых интересных вещей, на мой взгляд, это реконструкции знаменитых академических находок, по которым описывались животные, в том числе, те, которые находят в экспедициях коллеги из Вятского палеонтологического музея. Самые эффектные экспонаты – это черепа динозавров, тиранозавров, трицератопса, по которым можно представить себе, какие это были страшные звери», - считает заведующий отделом природы Ульяновского краеведческого музея Станислав Стрюков.

Подробную информацию об экспонатах и древних представителях флоры и фауны можно также получить, обратившись к информационным планшетам, аудиогидам и воспользовавшись QR-кодами на этикетаже.

Работа выставки «Древняя жизнь» продлится до 16 апреля.