«УльяновскКинофонд» проведёт онлайн-лекцию «Сюрреалист нашего времени. 77 зим Дэвида Линча»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. «УльяновскКинофонд» проведёт онлайн-лекцию «Сюрреалист нашего времени. 77 зим Дэвида Линча»

«УльяновскКинофонд» проведёт онлайн-лекцию «Сюрреалист нашего времени. 77 зим Дэвида Линча»

Январь 24, 2023 Просмотров: 344
Трансляция будет организована 31 января в 14.00 в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/lumiere73.  
Лекция подготовлена Александром Филипповым.
Дэвид Кит Линч - американский кинорежиссёр, сценарист, художник, музыкант, фотограф и актёр. Является представителем американского независимого кинематографа. Лауреат премии «Золотая пальмовая ветвь» 1990 года и приза за режиссуру 2001 года Каннского кинофестиваля, а также «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф 2006 года и почётной премии «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф 2019 года.
Во многих кинокартинах Дэвида Линча присутствует сюрреализм, а также темы снов и иллюзорности реальности. Элементы сюжета с трудом поддаются объяснению и допускают различные трактовки. Этот необычный стиль прославил Дэвида Линча и сделал его культовым режиссером в кругах ценителей. Чаще всего он работал в жанре триллера — в таких фильмах как «Синий бархат», «Шоссе в никуда», «Внутренняя империя» и «Малхолланд Драйв», а также сериале «Твин Пикс», который в свое время нарушил каноны телевизионной драматургии и повлиял на ее развитие.
Портал AllMovie провозгласил Дэвида Линча «человеком Возрождения в современном американском кинематографе», а успех его фильмов принес титул Первого популярного сюрреалиста.