Для ульяновских архитекторов провели экскурсию по камерному органному залу Ленинского мемориала
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Для ульяновских архитекторов провели экскурсию по камерному органному залу Ленинского мемориала

Для ульяновских архитекторов провели экскурсию по камерному органному залу Ленинского мемориала

Октябрь 20, 2022 Просмотров: 379
Для ульяновских архитекторов провели экскурсию по камерному органному залу Ленинского мемориала

Мероприятие прошло 19 октября для молодых специалистов и профессионалов с целью изучения опыта качественной реставрации объекта культурного наследия федерального значения.

Экскурсию провели директор «Симбирск-Рем-Сервис» Герман Емельянов и главный архитектор Евгения Воронцова. Ульяновским архитекторам был представлен опыт реставрации и приспособления Малого зала Ленинского мемориала под исполнение камерной и органной музыки. Спикеры рассказали о процессе его проектирования и использованных материалах.  

«Наша работа заключалась в том, чтобы трансформировать бывший зал для конференций Общественно-политического центра Ленинского мемориала в концертный зал для камерной и органной музыки. Мы сделали этот проект. Над ним работали главный архитектор Евгения Воронцова и члены нашей организации. Что касается проектирования, сначала здесь было трудно разместить сам орган, так как это очень большой, тяжелый инструмент, требующий определенных характеристик. Также мы учитывали тот факт, что, кроме органной, в зале будет звучать и камерная инструментальная, вокальная и хоровая музыка, поэтому было установлено  оборудование, которое позволяло использовать его в этих целях», - рассказал директор «Симбирск-Рем-Сервис» Герман Емельянов.

В соответствии с проектом в Малом зале Ленинского мемориала выстроена ракушка под размещение органа, оборудованы акустический потолок и рассеивающие звук диффузоры Шрёдера на тыльной стене зала. Дополнительно в целях совершенствования акустики может функционировать система активного управления звуковым полем AFS-3 Yamaha. Действуют три системы микроклимата: общеобменная и две автономные для зрительного зала и сценического пространства. Малый зал рассчитан на 400 посадочных мест.

В ходе экскурсии ульяновские архитекторы услышали звуки органа в исполнении органиста Ленинского мемориала Александра Патрушина.

«Мне очень понравилась экскурсия. Уверена, что здесь будут проводиться замечательные концерты, которые я обязательно посещу. С точки зрения архитектора, считаю, что всё сделано по-современному, лаконично и красиво. В будущих проектах полученный опыт обязательно пригодится», - считает студентка Ульяновского колледжа градостроительства и права Юлия Князева.

Работы по разборке инструмента выполнены немецкой компанией-производителем Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH. Сборку, наладку, восстановление электронных систем управления и интонировку осуществили российские специалисты: органный мастер Свердловской филармонии Денис Фомичев, главный и органный мастер Карельской филармонии Сергей Горохолинский.

«При реставрации этого уникального зала была проведена большая кропотливая работа. В ближайшее время мы представим наш опыт в Мурманске на Седьмом Всероссийском совещании органной секции Союза концертных организаций России «Современный орган как часть музыкальной культуры России». Кроме того, 3 ноября в Калининграде состоится вручение специальной премии Ленинскому мемориалу за открытие нового органного концертного зала и перенос инструмента российскими мастерами», - отметила директор, художественный руководитель Ленинского мемориала Лидия Ларина.