В Димитровграде выступило камерно-инструментальное трио Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В Димитровграде выступило камерно-инструментальное трио Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова

В Димитровграде выступило камерно-инструментальное трио Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова

Октябрь 28, 2022 Просмотров: 331
Концерт Заслуженного деятеля  искусств Республики Татарстан, профессора кафедры камерного ансамбля, пианистки  Динары Галеевой, Заслуженной артистки Республики Татарстан, доцента кафедры скрипки Алсу Абдуллиной и  Заслуженного артиста Республики Татарстан, доцента кафедры альта, виолончели и контрабаса Андрея Каминского состоялся 26 октября в Димитровградском музыкальном колледже.
 
«С музыкантами из Казанской консерватории нас связывает давнее творческое сотрудничество. Мы очень рады тому, что Динара Шамилевна, Алсу Рашидовна и Андрей Юрьевич нашли возможность приехать и выступить на нашей сцене. Это большой праздник для любителей музыки нашего города – соприкоснуться с классическим музыкальным искусством в исполнении подлинных мастеров», - отметила директор Димитровградского музыкального колледжа, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина Казаченко.
 
Казанские музыканты сыграли произведения французских композиторов XX века, достаточно редко исполняемые на сцене: Сонату для скрипки и фортепиано и Сонату для виолончели и фортепиано Клода Дебюсси, Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ля минор Мориса Равеля.
 
«Концерт прошёл на высоком уровне. Красочная звуковая палитра, тембральное богатство звучания, гибкость и тонкость исполнения, торжественность интерьера нашего обновлённого концертного зала - всё это, думаю, оставило у слушателей неизгладимое впечатление», - поделилась впечатлениями преподаватель музыкального колледжа Гульнара Биктимирова.
 
В рамках сотрудничества с Казанской консерваторией в этот же день был проведён мастер-класс Заслуженной артистки Республики Татарстан, доцента кафедры скрипки Алсу Абдуллиной. Его участниками стали обучающиеся и преподаватели Димитровградского музыкального колледжа, детских школ искусств Ульяновской области.