Выставка «Ленинская география: путешествие с книгой» заработала в Доме-музее В.И. Ленина
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Выставка «Ленинская география: путешествие с книгой» заработала в Доме-музее В.И. Ленина

Выставка «Ленинская география: путешествие с книгой» заработала в Доме-музее В.И. Ленина

Октябрь 28, 2022 Просмотров: 265
Экспозиция приурочена к 100-летию образования СССР и 99-летию создания Дома-музея В.И. Ленина. 

«Мы представляем новый уникальный проект. В выставочном зале расположились антикварные и раритетные книги. Хочется сказать слова благодарности Анатолию Дмитриеву и его сыну Александру Дмитриеву за то, что они занимаются ленинской темой, собирают, коллекционируют, реставрируют и хранят такие редчайшие издания. Они создали огромную коллекцию книг социалистической мысли, которые издавались в городах и странах мира. На нашей выставке представлены издания, которые существуют в единичном экземпляре», - рассказал старший научный сотрудник Ленинского мемориала, кандидат исторических наук Валерий Перфилов.

Коллекционер, комплектатор и художественный руководитель Московской социалистической библиотеки Александр Дмитриев привез в Ульяновск много уникальных книг, так или иначе связанных с именем Владимира Ленина: здесь и собственные работы государственного деятеля, и статьи коллег, оппонентов, приятелей, друзей и недругов. Также он преподнес в дар Ленинскому мемориалу редчайшее издание «Век минувший» Дмитрия Архангельского 1924 года и художественный альбом Микалоюса Чюрлёниса.
«Выставка рассказывает о перемещениях Владимира Ильича по миру, по тем местам, где он останавливался, жил, творил и книгам, которые он редактировал, либо писал. Еще одна производная – всё, что касается «Красного маршрута», туристических мест, связанных с Лениным, революции. Наша библиотека, помимо того, что занимается комплектованием книг, еще выстраивает путешествия по «Красному маршруту», и Ленин для нас важен, как отправная точка тех мест, в которые мы хотим попасть. За границей - это ленинские места, например, в Лондоне, в Париже, в России - в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Казани. Во всех этих местах Ленин оставлял публицистические следы и именно этим следам посвящена наша выставка. Мы идем ленинскими тропами. Ленин - это не про прошлое, Ленин – это про будущее. Он интересен тем, что рассказывает о том, что будет и ждет нас впереди», - отметил Александр Дмитриев.

В экспозиции представлены графические работы из фондов Ленинского мемориала ведущих художников советского периода: Николая Жукова, Петра Белоусова, Владимира Минаева, Николая Лямина; раритетные, антикварные издания работ самого Владимира Ильича, брошюра Юлия Мартова, друга юности Владимира Ленина; книга Екатерины Кусковой; первые прижизненные сборники Георгия Плеханова и Павла Аксельрода. Особенно интересными авторы считают «Смену вех», которой исполнилось 100 лет, и книгу, которая принадлежала тоже Ленину, но не Владимиру, а Сергею Николаевичу Ленину. Этот человек передал Владимиру Ильичу паспорт своего отца, Николая Егоровича Ленина, чью фамилию в дальнейшем революционер использовал как псевдоним.

«Значительная часть жизни Владимира Ильича Ульянова (Ленина) прошла за границей, и именно в эмиграции им были созданы ведущие произведения, в которых он излагал тактику развития партии. Это такие города, как Лондон, Амстердам, Женева, Прага. В этих городах он выступал с рефератами и там произошло закрепление его псевдонима «Н. Ленин» - этим псевдонимом он подписывал афиши с названием рефератов, книг», - отметила заведующая Домом-музеем В.И. Ленина Татьяна Брыляева.

Выставка будет работать до 20 декабря. Молодые люди с 14 до 22 лет могут посетить её по Пушкинской карте.